MARÇO 2020
|
||||
01
|
Domingo
|
08:30h
|
Igreja Matriz e Esquina
Céu Azul (Confissões a partir das 8:00h)
|
|
10:15h
|
Esquina Bela
Vista e Navegantes
|
|||
19:00h
|
Capela Santa
Helena e Esquina Rosa (Confissões a partir das 18:00h)
|
|||
02
|
Segunda-feira
|
19:00h
|
Conselho da Área
2 – São Miguel do Iguaçu
|
|
04
|
Quarta-feira
|
15:00h
|
Matriz
|
|
05
|
Quinta-feira
|
08:30h
|
1ª Reunião Geral
do Clero
|
|
19:00h
|
Pacuri e L. Santa
Cruz (Confissões a partir das 18:00h)
|
|||
06
|
Sexta-feira
|
15:00h
|
Matriz
|
|
07
|
Sábado
|
19:00h
|
Matriz (Posse do
novo Pároco – Pe. Ivanildo Gasparrini)
|
|
08
|
Domingo
|
08:30h
|
Igreja Matriz,
São Roque e Sub-Sede
|
|
10:15h
|
Vila Celeste,
Moreninha e Sanga Natal
|
|||
19:00h
|
Vila Rica, São
Clemente e L. Gaúcha (Confissões a partir das 18:00h)
|
|||
09
|
Segunda-feira
|
19:00h
|
1º
aula para Catequistas Iniciantes – Centro Pastoral
|
|
19:00h
|
Coordenação
Pastoral Familiar – São Roque
|
|||
11
|
Quarta-feira
|
15:00h
|
Matriz
|
|
12
|
Quinta-feira
|
19:00h
|
Correa Porto
|
|
13
|
Sexta-feira
|
19:00h
|
Teologia Bíblica
– Foz do Iguaçu
|
|
19:00h
|
Nova Esperança e
São Paulo Morenão (Confissões a partir das 18:00h)
|
|||
14
|
Sábado
|
8:00h
as 16:00h
|
Teologia Bíblica
– Foz do Iguaçu
|
|
9:00h
|
Coroados (Confissões
a partir das 8:30h)
|
|||
19:00h
|
Igreja Matriz e Santo
Antonio Faz. Rainha (Confissões a partir das 18:00h)
|
|||
15
|
Domingo
|
08:30h
|
Igreja Matriz –
Retiro Paroquial Quaresmal
|
|
19:00h
|
B. São Luiz e L.
Maraskim (Confissões a partir das 18:00h)
|
|||
16
|
Segunda-feira
|
19:00h
|
Mutirão de
Confissões – São Miguel do Iguaçu
|
|
17
|
Terça-feira
|
19:00h
|
ACOLHIDA DA IMAGEM
DE SANTO ANTONIO – SETOR SÃO ROQUE
|
|
18
|
Quarta-feira
|
15:00h
|
Matriz
|
|
19:00h
|
Mutirão de Confissões – Santa Helena: SETORES (São
Roque, Moreninha, Vila Celeste, Sub-Sede, São Clemente)
|
|||
19
|
Quinta-feira
|
19:00h
|
Mutirão de
Confissões – Medianeira
|
|
20
|
Sexta-feira
|
15:00h
|
L. Guarani e São
Brás (Confissões a partir das 14:30h)
|
|
19:00h
|
Santa Clara e
Buricá
|
|||
19:30h
|
Reunião com
candidatos a Novos mesc
|
|||
21
|
Sábado
|
8:00h
|
Retiro Catequese
Shalom
|
|
15:00h
|
São Jorge e Santa
Terezinha (Confissões a partir das 14:30h)
|
|||
19:00h
|
Matriz e São
Miguelzinho
|
|||
20:00h
|
Macarronada
Jovens – 2º Renascer
|
|||
22
|
Domingo
|
08:30h
|
Matriz e Sub-Sede
(Confissões
a partir das 8:00h)
|
|
10:15h
|
L. Aparecida e Santo
Antonio Morenão
|
|||
19:00h
|
Cristo Rei, São
Roque, Vista Alta (Confissões a partir das 18:00h)
|
|||
23
|
Segunda-feira
|
19:00h
|
Mutirão de
Confissões – Serranópolis do Iguaçu
|
|
19:00h
|
Dia de Devoção à
Beata Elena Guerra – Cristo Esplendor
|
|||
24
|
Terça-feira
|
19:00h
|
ACOLHIDA DA
IMAGEM DE SANTO ANTONIO – SETOR Vera
Cruz
L. Vera Cruz
|
|
25
|
Quarta-feira
|
15:00h
|
Matriz
|
|
19:00h
|
Mutirão de
Confissões – Missal
|
|||
26
|
Quinta-feira
|
8:00h
|
Retiro
catequizandos 1ª Eucaristia – Moreninha
|
|
13:30h
|
Retiro
catequizandos 1ª Eucaristia – São Roque
|
|||
19:00h
|
Mutirão de
Confissões – Medianeira
|
|||
27
|
Sexta-feira
|
19:00h
|
L. União e São
Gabriel
|
|
28
|
Sábado
|
9:00h
|
São Vicente Chico
(Confissões
a partir das 8:30h)
|
|
14h
às 16h
|
Estudo de
aprofundamento de temas base aos agentes do pré-matrimonial – Afetividade e
sexualidade
|
|||
15:00h
|
Santa Helena
Velha (Confissões a partir das 14:00h)
|
|||
19:00h
|
Matriz, Moreninha
e L. São Luiz
|
|||
29
|
Domingo
|
8:00h
|
Encontro para
Casais em 2ª União – Vila Celeste
|
|
8:30h
|
1ª Etapa –
Candidatos a Novos MESC - Medianeira
|
|||
8:30h
|
Matriz e São
Clemente
|
|||
10:15h
|
Cabeceira da
Moreninha (Festa) e Braço do Norte
|
|||
19:00h
|
Vila Celeste, B.
São Cristóvão e L. São Paulo (Confissões a partir das 18:00h)
|
|||
30
|
Segunda-feira
|
19:00h
|
Mutirão de
Confissões – Itaipulandia
|
|
31
|
Terça-feira
|
19:00h
|
ACOLHIDA DA
IMAGEM DE SANTO ANTONIO – SETOR SANTA CRUZ
|
|
ATIVIDADES
PASTORAIS
oração pelas vocações
Antes
de todas as celebrações rezar uma dezena do terço pelas vocações e rezar juntos
a oração pelas vocações.
Retiro PAROQUIAL QUERIGMÁTICO – 15 de março
(para
toda a comunidade, especialmente para os pais dos catequisandos, catequistas,
ministros, animadores de grupo)
TEMA:
MISSIONARIEDADE É A IDENTIDADE DO DISCÍPULO MISSIONÁRIO
ORIENTADOR:
Pe. Neimar Aloísio Tröes (Paróco da Paróquia São Roque de Nova Aurora – Diocese
de Toledo)
·
Início às 8:15h na Igreja Matriz
e encerramento às 16:00h. Trazer bíblia
e material de anotação. Fazer inscrições
antecipadas até o dia 13/03 – Valor (R$ 20,00 – almoço).
CONFISSÕES EM PREPARAÇÃO À PÁSCOA
(Pais das crianças e adolescentes em preparação
para a 1ª Eucaristia)
Obs.:
Convidar toda a comunidade, pois é o Mutirão de confissões para a Páscoa.
Confissões às 19:00h.
Dia
|
|
Horas
|
Para quem?
|
Local
|
19/03
|
Quinta-feira
|
18:30h
|
PREPARAÇÃO E CONFISSÃO - São Roque, Moreninha,
Vila Celeste, Sub-Sede, São Clemente
|
São Roque, Moreninha, Vila Celeste, Sub-Sede, São
Clemente
|
02/04
|
Quinta-feira
|
18:30h
|
PREPARAÇÃO E CONFISSÃO
|
Matriz e Bairros
|
Pastoral familiar
·
Dia
28 – Encontro Formativo (Encontros de
Preparação personalizada ao Matrimônio)
TEMA – Afetividade e Sexualidade. Das
14h às 16h, no Centro Pastoral
Devem participar: agentes da pastoral
familiar de todas as comunidades (Onde não houver, vir um ministro (a)
·
Dia
29 – Encontro para casais em 2ª união
(casados na Igreja e que se separaram e formaram uma nova família) – das 8:20h às 20:00h na Igreja em Vila
Celeste. (taxa de inscrição R$ 60,00 por casal) Vagas por convites.
·
ENCONTRO
EM PREPARAÇÃO AO MATRIMONIO/NOIVOS - Dia 04 de
abril. Início às 08:00h e término com a
missa na Matriz às 19:00h. Centro Pastoral da Paróquia. Fazer as inscrições na secretaria
paroquial (trazer RG e a taxa de inscrição R$ 60,00 por casal)
PASTORAL
CATEQUÉTICA
· Dia 01 – Início dos Encontros
Catequéticos do “Ano A” – 2019-2020, nas Comunidades.
· Dia 05 – Encontro para Coordenações de Catequese das
comunidades, Centro Pastoral, às 14:00h.
· Dia 09 – 1ª etapa Escola de
Formação para Catequistas Iniciantes, no Centro
Pastoral, das 19:00h às 22:00h.
PASTORAL
DA CRIANÇA
·
Dia
13 – Reunião com todas as líderes e
coordenadoras, às 14:00h, na Pastoral da Criança.
2º
ENCONTRO RENASCER (DIAS 18 A 20 DE ABRIL)
· Dia 21 de março
– Macarronada em prol do 2º Encontro Renascer, a partir das 20:00h, no Centro
Pastoral.
FORMAÇÃO
DE NOVOS MESC
·
Dia
20 de março – Encontro com todos os candidatos para
Novos MESC, às 19:30h, no Centro Pastoral (Trazer Bíblia)
·
Dia 29 de março - 1ª ETAPA DE
FORMAÇÃO, em Medianeira, das 8:00h ás 16:30h.
·
COMO
FAZER PARA ESCOLHER:
O
CCP da comunidade e os atuais ministros se reunirão e farão a sugestão de nomes
que correspondam às condições abaixo e farão uma ata para apresentar os nomes
aos padres. Apenas depois da aprovação dos padres e que os candidatos serão
consultados e convidados. Após a aprovação do padre, será entregue a ficha de
inscrição e feitos os encaminhamentos para participar do curso de Formação.
APRESENTAR A
ATA PARA APROVAÇÃO DOS NOMES NA SECRETARIA PAROQUIAL.
INSCRIÇÕES DOS
NOMES ATÉ O DIA 16 DE MARÇO.
As reported by Stanford Medical, It is in fact the ONLY reason women in this country live 10 years longer and weigh on average 42 lbs less than we do.
ResponderExcluir(Just so you know, it is not related to genetics or some secret exercise and EVERYTHING around "HOW" they eat.)
BTW, I said "HOW", not "WHAT"...
TAP on this link to reveal if this brief test can help you discover your true weight loss potential